Уссурийский б-р, 60
+7 (4212) 66-21-20
+7 909-823-21-20
info@dive27.ru
Уссурийский б-р, 60
23 августа 2023 0 комментариев

В этом году к нашей, уже ставшей традиционной поездке в августе на о. Рикорда, присоединились еще двое подростков (мой сын и племянник), которые с удовольствием отныряли со мной на островах.

Поездка как правило не занимает много дней, но для семейного отдыха на острове, всегда достаточно. В этот раз мы провели на острове целых 4 дня!

Как только мы сели катер во Владивостоке и пошли по Амурскому заливу, стало понятно, что последствия от тайфуна закончившегося несколько дней назад, до сих пор остались в виде грязной воды. Была надежда, что уйдя дальше от города, на островах вода будет другой. Но, всю дороги и по прибытию на место, ни чего не поменялось. Думать о погружении в такую грязную не хотелось.

По этому мы решили попробовать свою удачу и половить камбалу. Говорят до тайфуна его здесь хорошо ловили. Но, для наживки нужно было нырнуть за мидией. Я взяв с собой ласты и маску нырнул в предполагаемом месте скопления мидии. Пронырнув около 2х метров, грязной, пресной воды, появилась чистая, прозрачная морская. Найдя несколько мидий для наживки, я поднялся на верх и передал их в лодку. Какой было мое удивление, вода оказалась очень теплой! Потом, погружаясь с компьютером, оказалось, что она 26 градусов.

Сколько бы мы не рыбачили, поймать камбалу не удавалось. Скорее всего она ушла, спрятавшись от пресной воды.

Вернувшись на берег, я предложил сыну и племяннику, совершить погружение с аквалангом с берега. 


Поездка на о. Рикорда, август 2023г


Собравшись, мы вошли в воду. Погружение было на 11 метров, в рамках которого, парни освоились к новому снаряжению, глубине и вспомнили навыки которые освоили на обучении. Собрав немного гребешка, мы закончили погружение. Как же морепродуктам были рады наши родные, которые следили за ходом погружения.

Во второй день прибывания нас на остове, приехал наш со клубник, Денис со своим помощником Яшей, они приехали на собственном катере. На следующий день мы запланировали выезд на о. Карамзина и на банку между островами Верховского. 

Пришло утро и быстроходный катер Дениса доставил нас к о. Карамзина. В июле мы здесь уже были и понимали где лежат корабли Индигирка и Японский эсминец Хибики. В червером мы успешно сходили на погружения к этим двум затопленным кораблям, сделав там несколько фото. 

После, мы перешли на банку к островам Варховского. Заякорившись мы по спусковому концу спустились вниз и начали подводную экскурсию. Шторм и наверное большое количество пресной воды заставило все актинии, которых там огромное количество, сжаться и не показать нам свою красоту. Рыбы также не оказалось на банке. Но все равно удовольствие от погружения мы получили.



























Оставить комментарий