Уссурийский б-р, 60
+7 (4212) 66-21-20
+7 909-823-21-20
info@dive27.ru
Уссурийский б-р, 60
28 октября 2020 0 комментариев

В этом году, в связи с пандемией COVID-19, наш дайверский сезон прошел очень вяло. Открытие, которое мы планировали провести под Находкой, не состоялось. Летние поездки так же были очень ограничены. В сентябре мы в Приморье сразу после двух штормов, отчего очень сильно пострадала видимость.

А вот наша октябрьская поездка нас очень удивила и порадовала!

Клубная поездка во Владивосток 15-18 октября

14-го октября вечером мы приехали во Владивосток, и уже утром 15-го прибыли на остров Русский, где нас ждала дайверская шхуна. На ней мы отправились на острова Верховского.  Время перехода, занявшее почти два часа, было скрашено приятной беседой с Владивостокскими дайверами и наивкуснейшим борщом, приготовленным капитаном судна!    


Прибыв на место, я был поражен тем, насколько прозрачная здесь вода. В месте, где мы стояли на якоре, глубина была 9 метров, и с поверхности можно было рассмотреть каждый камушек на дне, не говоря уже о том, что дайверы были как на ладони.

Собравшись, мы со студентами пошли под воду. Прозрачность воды не прекращала поражать. Видимость составляла, наверное, метров 40 или больше. Сложно оценить такой прозрак. Температура воды была 15 градусов по всей толще.

В ходе погружения мы со студентами не только выполняли все необходимые навыки, но и получали массу удовольствия от такого дайва!



Второе погружение, после небольшого отдыха, мы совершили с другой стороны большого Верховского острова, на банке. Место сразу поразило своим великолепием. От подводных скал идет свал из больших круглых камней, между которых обитает огромное количество рыб, моллюсков и прочих морских обитателей. В этом месте было не слабое течение, которое затруднило наши передвижения под водой, но доплыв до самой банки и закрепившись на ней, мы выполнили необходимые навыки, лишь одним глазом осмотрев, что из себя представляет данный дайвсайт, а конкретно сама банка. Для себя я поставил пунктик, что место очень привлекательное и сюда еще стоит вернуться!

Нас так распирало от эмоций, что решились в этот день сделать еще одно, третье, погружение. Уже по пути на остров Русский, мы встали в закрытой от ветра бухточке, где и погрузились. И хоть от внезапно поднявшегося ветра море стало неспокойным и видимость ухудшилась, поплавали мы с удовольствием, наслаждаясь видами подводного мира.


Во-второй день нырялок к нам присоединился еще один член нашего клуба, к тому же прибыв к шхуне мы встретились с дайверами с Хабаровского клуба ДаХаб. От этого дорога до островов стала еще более душевной и комфортной. Да и на столе нас на этот раз нас ждала очень вкусная шурпа.

В этот раз первое погружение мы совершили на малом острове Верховского, в месте где обитают нерпы. Всем хотелось повстречать под водой этих замечательных животных. Со студентами мы выполнили необходимые навыки и сделали хорошую подводную экскурсию, наблюдая за подводной жизнью рыб и прочих обитателей. Подняв студентов на корабль, я продолжил дайв и направился вдоль островов по свалу. Встретившись еще с одним участником с нашей шхуны, мы вместе продолжили дайв. Между камней мне встретился снаряд, который на других островах встречается гораздо чаще. Возле него, под камнями, я заметил спящего огромного, я бы даже сказал гигантского, осьминога. Как бы я ни пытался привлечь его внимание, он никак не хотел просыпаться, даже глаз не хотел открывать. Мой напарник поснимал его немного на камеру, и мы продолжили дайв.


Второй дайв мы совершили на острове большой Верховской. Ребята закончили учебную программу, и мы провели совершили замечательное погружение в плотном окружении окуней, терпуг, кукумарий, трепангов, осьминогов и моллюсков каменных гребешков.

Третье погружение в этот день был ночное. Оно проходило на острове Русский, мыс Вятлина. Очень интересное место оказалось! Ребята получили первый свой ночной опыт погружений, а я получил огромное удовольствие от погружения ночью, когда тебя окружают большие особи окуней и других рыб. Это очень завораживает.






Наш заключительный день мы начали с банки между большим и малым островами Верховского. Здесь нам открылся вид, который не сравнится ни с чем. И далеко не все тропические погружения могут сравниться с этим видом. Прозрачность воды была настолько большая, что я с трудом могу сказать сколько десятков метров она была. Лично я в нашем Японском море такой видимости не встречал!

Спускаясь по скале, обросшей с самого верха до низу актиниями, мы наблюдали как несколько сот, а может и больше, окуней плавали с нами. Мы заплывали в их стаи, и они не уплывали от нас, позволяя находиться всем вместе.




Заключительное погружение мы совершили на острове малый Верховский. Капитан нам сказал, что место очень даже красивое и нам стоит там побывать. Но оказавшись на дне, мы увидели, что видимость здесь около 10 метров, что, конечно, не может сравниться с нашими прошлыми погружениями. К сожалению, нам не хватило воздуха, чтобы изучить данный сайт и увидеть все его великолепие. Но галочку я себе поставил, что вернуться сюда еще стоит.

Так мы отнырялись в октябре на островах Верховского. Теперь я точно на последующие года буду планировать поездки в этот период во Владивосток на нырялки!


Поздравляю парней с успешной сдачей экзаменов и сертификацией по курсам Diver NDL и Dry Suit

 

Оставить комментарий