Уссурийский б-р, 60
+7 (4212) 66-21-20
+7 909-823-21-20
info@dive27.ru
Уссурийский б-р, 60
13 июня 2017

4 дня нырялки прошли на одном дыхании. Выезжая из Хабаровска, все смотрели прогноз погоды и ожидали дожди и ветра. Но было все наоборот! Нас ласкало солнышко и было тепло.

Все заезжали на базу по своему удобному времени, кто приехал 8-го, кто 9-го, а кто и 10 присоединился к нам.

10-го июня мы провели торжественное открытие Дайвинг центра и предложили всем приехавшим дайверам открыть для себя сезон 2017. Вечером у нас были посиделки, на которых мы всех угощали вкуснейшим пловом, сваренным специально по нашей заявке. Весь вечер мы пели, танцевали, общались, жгли костер и катались на квадроциклах. Спасибо Алексею, который уже который раз угощает нас всех, на дайверских поездках, пивом собственного производства!

Надо сказать, мы погружались не много, хотелось бы больше и чаще совершать погружения, и водичка для многих была все же холодной. На поверхности ее температура было 10 градусов, а на глубине доходила до 5. Двойная 7-ка конечно спасала и под водой было не холодно, но на поверхности холодный ветер с моря остужал очень сильно. Все же для таких погружений нужен сухой костюм! Лично я в нем не мерз ни капли.

Мы заранее предусмотрели такую ситуацию и сделали 2 душа с горячей водой, которые расположены под одной крышей с опреснялкой, что оказалось очень удобно. Оборудование снял, положил в ванну с пресной водой, сам пошел в душ, согрелся, переоделся и повесил сушиться снаряжение. Там же удобно расположились ячейки, в которые дайверы убирают свои вещи. Везде стоят лавочки, на которых удобно переодеваться и снимать с себя оборудование.

Мы погружались на наш сайт "Маяк", где среди больших подводных камней можно наблюдать за подводными жителями: осьминогами, каменными гребешками, трепангами, нерпами и прочими. Глубина не более 18 метров.

Так же мы совершили интереснейшее ночное погружение на мыс с правой стороны нашей бухты. Глубина не более 18 метров. Поразила структура огромных камней, вулканического происхождения. По структуре они пористые. На их стенках обитают мелкие существа белого цвета, образуя живой ковер, очень красиво. На этом сайте много каменного гребешка. Встретился нам и маленький осьминожек, с которым мы немного поиграли и отпустили. Для тех кто мало "кушает" воздух из баллона, есть возможность выйти на берег у самого дайвинг центра. Остальных собирает лодка сопровождения.

На следующий день мы ходили на интереснейший сайт "Красные камни". Лодка остается над местом погружения, предварительно заякорившись. Глубина сайта до 20 метров. Место представляет из себя множество скал в воде, вершины которых не доходят до поверхности 3-4 метров. Стенки скал частично обросшие актиниями. Скалы образуют причудливые подводные расщелины, проплывать в которых очень интересно и забавно. Есть несколько стенок, которые полностью белые или красные от живущих на них актиний. На место мы пришли на 2-х лодках, разбились на 3 группы и погрузились. Нашей группе дайверов повезло встретить сразу 2-х осьминогов, один из которых был действительно большой. Я выманил его из норы, дал ему возможность залезть на себя, дабы было всем удобно рассмотреть это прекрасное животное, после чего отпустили его обратно в нору. Вторая группа тоже встретила большого осьминога и произвела с ним фото-видео съемку, после чего оставили его в покое. Третья группа решила, что им интереснее собрать гребешка к столуsmile В общем все получили что хотели. На сайте в этот день было небольшое течение, которое ухудшило видимость и создало небольшие трудности погружения. В целом дайв прошел очень хорошо, все остались довольны.

В крайний день наших погружений мы ходили на банку, которую прозвали "Пики". Она расположена очень близко от дайвинг центра, всего 1,4 км. на прямую в море. Удалось наконец то привязать там буй, по которому очень удобно совершать погружение и подъем. Место просто уникальное! Несколько пиков не доходящих до поверхности 14 метров уходят вниз до 35 метров. На них много живности, все стенки живые от колебания покрывающих их актиний. Нет ни единого пяточка, где не жили бы актинии. Очень красивое место!!! Вокруг одного из пиков обернута стальная цепь, к которой нам еще предстоит перевязать веревку с буем.